Email:    Пароль:       Забыли пароль?

__.jpg

Anketa.png

Spor2.png

Электронная приемная

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ). 

 

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе: 

  • при приеме на работу для определения квалификации работника; 
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности; 
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения; 
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям; 
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей. 

 

Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46 , ч. 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ). 

 

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584). 

 

Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников. 

 

Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584). 

 

▪ Сайт профессионального союза работников народного образования и науки РФ: 

 

http://eseur.ru/Nachalo_primeneniya_professionalnogo_standarta_Pedagog_perenositsya_na_1_sentyabrya_2019_goda/

Сайт Минтруда России «Профессиональные стандарты»  http://profstandart.rosmintrud.ru

▪  Сайт ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минтруда России: http://vet-bc.ru

Законодательные и нормативные акты, регламентирующие применение профессиональных стандартов 

 

▪ Приказ Минтруда России от 18.10.2013 №544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 №30550); 

 

▪ Приказ Минтруда России от 08.09.2015 №613н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 №38994); 

 

▪ Приказ Минтруда России от 08.09.2015 №610н «Об утверждении профессионального стандарта «Повар» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.09.2015 № 39023); 

 

▪ Приказ Минтруда России от 06.05.2015 №276н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 №37509); 

 

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38575)

Приказ Минтруда России от 10 января 2017 года N 10н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"

 

Приказ Минтруда от 4 августа 2014 года N 524н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

Приказ Минтруда от 10 сентября 2015 года N 625н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок"

 

▪ ПИСЬМО Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи) РФ от 12.05.2016 №09-1086 «О ЕДИНЫХ ПОДХОДАХ К ПОДБОРУ И НАЗНАЧЕНИЮ КАДРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»; 

 

▪ ПИСЬМО Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере общего образования) РФ от 10.08.2015 №08-1240 «О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»; 

 

▪ ПИСЬМО Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере общего образования) РФ от 03.03.2015 №08-241 «О ПЕРЕНОСЕ СРОКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФСТАНДАРТА ПЕДАГОГА»; 

 

▪ Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности»; 

 

▪ Комментарий к постановлению Правительства РФ от 27.06.2016 № 584; 

 

▪ ИНФОРМАЦИЯ Министерство труда и социальной защиты российской Федерации от 10.02.2016 «О применении профессиональных стандартов в сфере труда»; 

 

▪ ПИСЬМО Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи) РФ от 12.02.2016 №09-ПГ-МОН-814 «О рассмотрении обращения»; 

 

▪ «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»); 

 

▪ ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Применение профессиональных стандартов Министерство труда и социальной защиты РФ.