Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Решаем вместе
Есть предложения
по организации
учебного процесса
или знаете,
как сделать школу лучше?

Электронная приемная

Anketa.png

Spor2.png

komitetobrazspb-500.jpg

Информация о ТПМПК для детей дошкольного возраста

Аннотация на рабочие программы музыкальных руководителей

Рабочие программы музыкальных руководителей разработаны на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, принятой  решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, Образовательной программы дошкольного образования и Образовательной программы дошкольного образования адаптированной для детей с ОВЗ, разработанными и утвержденными ГБОУ начальной школы – детского сада №662  и учитывают требования Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Данные программы составлены с учётом основных принципов и требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в дошкольном учреждении и учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет.

Цель образовательных программ - создание условий для развития музыкально-творческих способностей дошкольников средствами музыки  на основе  использования  основных видов музыкальной деятельности: пения, музыкально-ритмических движений, ритмопластики, игры на детских музыкальных инструментах, театрализованной деятельности.

Программы отражают особенности музыкального развития дошкольников и раскрывают коррекционно-развивающее направление работы музыкального руководителя образовательного учреждения компенсирующего вида и групп общеразвивающей направленности, позволяют решать задачи развития личностного потенциала ребёнка, его природной музыкальности, развивать способности к творческому самовыражению, приобщать к музыкальному искусству.

В программах сформулированы и конкретизированы для каждой возрастной группы основные задачи музыкального воспитания дошкольников: формирование основ музыкальной культуры, ценностных ориентаций средствами музыкального искусства,  обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей, которые осуществляются в ходе непрерывной образовательной деятельности, совместной деятельности музыкального руководителя с детьми, самостоятельной музыкальной деятельности в предметно-развивающей среде.

Содержание работы распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год. При разработке содержания разделов  использованы методические рекомендации  авторской парциальной программы «Ладушки»  И. Каплуновой, И. Новооскольцевой,  рекомендованной Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

Программы составлены с использованием комплексной связи с другими образовательными областями, содержат  комплексно-тематическое планирование работы с детьми, родителями, воспитателями.

В программе представлены планируемые результаты освоения воспитанниками образовательной программы по музыкальному воспитанию в виде целевых ориентиров.

Организационный раздел включает описание материально-технического и методического обеспечения образовательного процесса.