Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Аннотация к рабочим программам учителей – дефектологов (тифлопедагогов) детского сада

Данные рабочие программы разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  с учетом   Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, принятой решением федерального  учебно-методического объединения по общему образованию 20 мая 2015 года и Образовательной программы дошкольного образования адаптированной для детей с ОВЗ, разработанной и утвержденной ГБОУ НШ-ДС № 662.

В рабочих программах рассматриваются общие и специфические особенности психического развития детей с нарушением  зрения дошкольного возраста, особенности усвоения ими программного материала по развитию зрительного восприятия,  а также планируемые результаты освоения адаптированной образовательной программы в виде целевых ориентиров.

В рабочих программах раскрываются  технологии тифлопедагогического сопровождения коррекционно-образовательного процесса, учитывающего индивидуальные особенности воспитанников с нарушением зрения, обеспечивающего высокий уровень развития зрительного восприятия и других психических функций, намечены образовательные и коррекционные задачи по развитию зрительного восприятия.

В программах описывается система работы тифлопедагога, позволяющая  осуществлять целенаправленное коррекционное воздействие на зрительные функции.

Содержание психолого-педагогической работы представлено в виде перспективного комплексно-тематического планирования образовательной работы с детьми по лексическим темам с соблюдением принципа интеграции образовательных областей, приведены примеры игр и упражнений. План календарных тематических недель составлен с учетом контингента детей группы, особенностей воспитательно-образовательного процесса, поставленных задач, времени года, текущих событий.

В организационном разделе описывается материально-техническое обеспечение данной программы, которое включает в себя перечень методической литературы, электронных образовательных ресурсов, используемых учителем-дефектологом,  освещаются особенности организации предметной, коррекционно-развивающей среды. Представлены планы работы по взаимодействию с родителями.

Особенность программ учителей-дефектологов (тифлопедагогов)  заключается в том, что их можно использовать не только специалистам ДОУ, работающим на группах коррекционной направленности, но и педагогам дошкольных организаций,  осуществляющих инклюзивное образование в соответствии с ФГОС ДО.

Программы могут представлять интерес для родителей как активных участников образовательного процесса.